靈活就業人員社會保險費采用哪種模式進行征收

靈活就業人員社會保險費采用哪種模式進行征收

答: 根據《國家稅務總局山東省稅務局 山東省人力資源和社會保障廳 山東省財政廳 山東省醫療保障局關于企業社會保險費交由稅務部門征收的公告》(2020年第6號)第二條第(二)項...

查看詳細
未辦理轉診手續自行就醫的報銷比例是怎樣的?

未辦理轉診手續自行就醫的報銷比例是怎樣的?

答: 自2019年7月1日起,未辦理轉診手續,自行外出住院就醫的可以辦理現金報銷。符合醫保規定的合規醫療費個人要先自負30%,其余的按職工醫保政策報銷。...

查看詳細
怎么申報職業技能提升補貼?

怎么申報職業技能提升補貼?

答:分三種情況、按三個途徑申報: ①取得的81項技能類(如電工、焊工、鉗工等)證書,通過山東省人社廳網站申領:上網搜山東人社廳網站服務大廳職業技能提升補貼申請,輸入信...

查看詳細
交通事故導致的工傷如何享受工傷醫療待遇?

交通事故導致的工傷如何享受工傷醫療待遇?

答:根據人社部《關于印發工傷保險經辦規程的通知》(人社部發(2012)11號)文件第七十三條規定,涉及第三人責任的,業務部門審核工傷待遇時,屬于交通事故或者城市軌道交通、...

查看詳細
辦理業務時忘記帶身份證等實體證照時怎么辦?

辦理業務時忘記帶身份證等實體證照時怎么辦?

答:? 2020年12月22日起,凡持有山東省內居民身份證的繳存職工和單位經辦人,如在濟南住房公積金中心辦理住房公積金繳存、貸款、提取等業務,可通過愛山東APP申領并出示電子身份...

查看詳細